Appuntamenti a Palazzo



Programma 2022

Dicembre

venerdì 2Artemisia Gentileschi – ritratto a due anime
spettacolo teatrale
Monica Angiuli attrice
Lino De Venuto regia
ACQUISTA
sabato 3Bonjour Caterina
Omaggio a Caterina Valente
Patty Lomuscio voce
Vito Di Modugno piano e hammond
ACQUISTA
venerdì 9A mano a mano parlando di Rino
Omaggio a Rino Gaetano
Compagnia teatrale ArtùACQUISTA
sabato 10Mario Rosini sings standards
Musiche di Porter, Parker, Monk, Brown, Mancini
Mario Rosini voce e piano
Guido Di Leone chitarra
ACQUISTA
domenica 11Davide De Luca Piano Recital
Musiche di Mozart, Brahms e Chopin
Davide De Luca pianoforteACQUISTA
venerdì 16Vincenzo Furio Piano Recital
Musiche di Bach, Schubert e Castelnuovo-Tedesco
Vincenzo Furio pianoforteACQUISTA
sabato 17Encuentro: anima e passione
Musiche di Jobim e Gardel
Testi di poeti e poetesse latino americane
Palma Cosa chitarra
Francesca Semerano voce
Antonella Colucci voce narrante
ACQUISTA
venerdì 23Targoman Noels
Musiche della natività
Marinella Dipalma voce
Francesco De Palma percussioni
Vito Quaranta chitarre
ACQUISTA

Programma 2023

Gennaio

sabato 14Underdogs
Jazz inedito ispirato allo sport
Simone Gubbiotti chitarra
Davide Liberti contrabbasso
Mimmo Campanale batteria
TICKET
venerdì 20Melodico
da Kramer a Tenco, da Trovajoli a Bruno Martino
Andrea Sabatino tromba
Vince Abbracciante fisarmonica
TICKET
sabato 21Forbidden Colours
Musiche di Sakamoto, Piazzolla e Jobim
Rie Matshushita pianoforte
Nando Di Modugno chitarra
Antonello Losacco contrabbasso
TICKET
venerdì 27Forthyto & the Spirits of Paco
Omaggio a Paco de Lucia
Vito Forthyto Quaranta chitarra
Vince Abbracciante fisarmonica
Giorgio Vendola contrabbasso
TICKET
sabato 28Songbook vol. 3
Cantautorato italiano e straniero
Gianna Montecalvo cantante
Michele Campobasso pianoforte
TICKET

Febbraio

venerdì 3Cancionero
Poesía y pentagráma: de Albéniz a Lorca
Rocco Capri Chiumarulo voce
Mario Pugliese illustrazioni
Nando Di Modugno chitarra
TICKET
sabato 4Peggy
Songbook di Peggy Lee
Paola Arnesano voce
Guido Di Leone chitarra
Bruno Montrone piano
TICKET
venerdì 10Canzoni di un lungo viaggio
Da Parigi a Hollywood passando per il Sud America
Margherita Rotondi mezzosoprano
Vincenzo Cicchelli pianoforte
TICKET
sabato 11Cantando Sarah
Omaggio a Sarah Vaughan
Lisa Manosperti voce
Andrea Gargiulo pianoforte
TICKET
venerdì 17Brazil
Musiche di Stephen Goss, Andy Akiho e Kyle Miller
Edoardo Parente vibrafono
Mariam Lorusso chitarra
TICKET
sabato 18A piedi nudi nel Parker
Omaggio a Charlie Parker
Eugenio Macchia piano
Daniele Cappucci contrabbasso
Fabio Accardi batteria
TICKET
venerdì 24Liuba Gramoglasova Piano Recital
Musiche di L. van Beethoven
Liuba Gramoglasova pianoforteTICKET
sabato 25Oda para Astor
Omaggio a Astor Piazzolla
Aldo Di Caterino flauto
Vince Abbracciante fisarmonica
TICKET

Marzo

venerdì 3Appunti di viaggio
Musiche di Bach, Rimskij-Korsakov e Piazzolla
Saria Convertino fisarmonica Bayan
Loredana Paolicelli pianoforte
TICKET
sabato 4Vivaciuos
sonorità jazz, contemporary e brazilian
Stefania Arcieri voce
Eugenio Macchia pianoforte
Gianluca Aceto basso elettrico
TICKET
venerdì 10Recital lirico
Opera e Zarzuela
Joan Lainez tenore
Vincenzo Cicchelli pianoforte
TICKET
sabato 11Dal cantautorato italiano alla chanson francese
da Napoli a Parigi
Rosemary Nicassio voce
Francesco Manfredi clarinetto
Domenico De Santis piano
TICKET
venerdì 17I miei cantautori
Musiche di Dalla, Ron, De Andre’ e Fossati
Savio Vurchio voce
Gianni Binetti sax
Bruno Montrone pianoforte
TICKET
sabato 18TrianGOLo
Spunti poetici e tempi italiani, brasiliani e del mondo.
Stefania Dipierro voce
Piero Vincenti piano e synth
Leo Gadaleta viola e violino
TICKET
venerdì 24FaberJazz
La musica di Fabrizio De Andrè
Fabio Accardi TrioTICKET
sabato 25Todo mundo approdo lindo
L’anima più nera di Spagna, Portogallo e Brasile
Lisa Manosperti voce
Nando Di Modugno chitarra
TICKET
venerdì 31ClaVioChi
…In ClassicaBossaTango
Paolo Battista chitarra
Sebastiano Diperte clarinetto
Marco Gargiulo violoncello
TICKET

Aprile

sabato 1American Songbook and moviesAlberto Parmegiani chitarra
Bruno Montrone piano
Giampaolo Laurentaci contrabbasso
TICKET
giovedì 6in programmazioneTICKET
venerdì 14Finché avrò voce di dolcezza e rabbiaElisabetta Previati voce
Paolo Troccoli chitarra
Pietro Caramia attore
TICKET
sabato 15in programmazioneTICKET
venerdì 21Acquerello NapoletanoNunzia Carrozza piano e voce
Pino Mazzarano chitarra
TICKET
sabato 22Caro Endrigo
Dario Schepisi voce, chitarra e arrangiamenti
Francesco Schepisi piano
Leopoldo Sebastiani basso
TICKET
venerdì 28Corsica Lirica
Concerto vincitori Concorso Lirico
Katerina kovanji mezzosoprano
David Goldberg tenore
TICKET
sabato 29in programmazioneTICKET

Maggio

venerdì 5in programmazione
sabato 6in programmazioneTICKET
domenica 7Recital lirico Masterclass Chiara AmarùTICKET
venerdì 12in programmazioneTICKET
sabato 13in programmazioneTICKET
venerdì 19Treni a vaporeSerena Fortebraccio voce
Max Monno chitarra
TICKET
sabato 20L’interplay tra due chitarreNando Di Modugno chitarra
Guido Di Leone chitarra
TICKET
sabato 27Modern Tango Project 
Musiche di A. Piazzolla, C. Gardel, A. Troilo
Anna Rita Peluso voce 
Stefano Del Sole vibrafono 
Domenico Lopez chitarra e loop Station
TICKET
domenica 28Recital lirico Masterclass Desirèe RancatoreTICKET


APERTURA PORTE: 30 minuti prima dello spettacolo
BIGLIETTI: 13 euro (intero) – 10 euro (ridotto under 26) – 5 euro (ridotto under 15)
ABBONAMENTO 10 spettacoli:
100 euro
ABBONAMENTO 10 spettacoli under 26:
80 euro

Palazzo Pesce
via Van Westerhout 24, Mola di Bari
Info e prenotazioni: 3931340912palazzopesce@yahoo.it

Eventi di successo (2)

Eventi passati

Gennaio 2022

venerdì 14Imaginary Landscapes
Musiche di Bach, Debussy, Schubert e Widmann
Benedetto Boccuzzi Piano recital
sabato 15Deixa eu diser
Unconventional bossa
Anna Maria Sanna – voce, Synth, elettronica
Paolo Magno – chitarra, elettronica
venerdì 21Le Eroine del Melodramma
Musiche di Verdi, Puccini, Cilea, Mascagni
Anna Maria Stella Pansini, soprano e Giovanna Valente, pianoforte
sabato 22Omaggio a Pino DanieleSavio Vurchio, voce e Pino Mazzarano, chitarra
domenica 23Omaggio a Piano Daniele
Replica
Savio Vurchio, voce e Pino Mazzarano, chitarra
giovedì 27Musiche della Memoria
Storie di Shoah e di Speranza
Francesca Ruospo, mezzosoprano e Vincenzo Cicchelli, pianoforte
sabato 29Three4six
La chitarra nel jazz
Dino Plasmati chitarra, Guido Di Leone, chitarra e Alberto Parmegiani, chitarra

Febbraio 2022

venerdì 4Piano Recital
Musiche di Schumann, Beethoven e Stenhmmar
Paolo Scafarella, pianoforte
sabato 5Donatello D’Attoma meets Gaetano Partipilo
Musiche di Konitz, standard e originali
Gaetano Partipilo, sax
Donatello D’Attoma, pianoforte
venerdì 11Piano Recital
Musiche di Tchaikovsky, Rachmaninov e Mussorgsky
Liuba Gromoglasova, pianoforte
sabato 12Alone in action
Musiche di Monk, Marziliano e standards
Nico Marziliano, pianoforte
venerdì 18Insolito
Composizioni originali
Vito Cofano, pianoforte
sabato 19The Music of Kenny Wheeler
Omaggio a Kenny Wheeler
Giuseppe Todisco, tromba
Francesco Schepisi, pianoforte
venerdì 25Piano Recital
Musiche di Chopin, Rachmaninov e Liszt
Luigi Borzillo, pianoforte
sabato 26D’Accordo
World Music
Bruno Galeone, fisarmonica
Daria Falco, voce
Gianni Gelao, fiati

Marzo 2022

venerdì 4Trio “in due”
Musiche di Prokofiev, Shostakovich e Glinka
Francesco Peverini, violino e viola
Angela Zaccaria, pianoforte
sabato 5Forbidden Colours
Musiche di Sakamoto, Piazzolla e Jobim
Rie Matshushita, pianoforte
Nando Di Modugno, chitarra
Antonello Losacco, contrabbasso
domenica 6Giorgio Trione Bartoli Piano Recital
Musiche di Haydn, Rachmaninoff e Ravel
Giorgio Trione Bartoli, pianoforte
venerdì 11Tra Teatro, cinema e altre contaminazioni
Musiche di Poulenc, Rota e Piazzolla
Flavio Maddonni, violino
Giambattista Ciliberti, clarinetto
Piero Rotolo, pianoforte
sabato 12Burt Bacharach Stories
Omaggio a Burt Bacharach
Carla Bavaro, voce
Max Monno, chitarra
venerdì 18Well Tempered Bach (III)
J.S. BACH, Clavicembalo ben temperato (vol. I)
terzo dei tre concerti di esecuzione integrale della raccolta
in occasione del terzo centenario dalla pubblicazione (1722-2022)
Maurizio Zaccaria, pianoforte

IN COLLABORAZIONE CON
N&B MARETERRA FESTIVAL 2022
organizzato da ÀREMU associazione culturale
sabato 19L’arte dell’incontro
Musiche di Ottolino, Vigorito, Morricone, Pino Daniele e Toquinho
Aldo Vigorito, contrabbasso
Vito Ottolino, chitarra
venerdì 25Dirò D’Orlandoe d’altre follie d’amore
Testi di Ariosto, Virgilio, Ovidio
Maurizio Pellegrini, attore
Benedetto Boccuzzi, pianoforte
sabato 26Our songs
Musiche di Zawinul, Shorter, Jarrett, Stanko e Surman
Roberto Ottaviano, sax
Francesco Schepisi, pianoforte
domenica 27Sette-otto Novecento: da Bach a Piazzolla
Musiche di Bach, Mendelssohn, Fauré, Rachmaninov e Piazzolla ( a cura di Agìmus)
Francesco Mariozzi, violoncello
Andrea Bacchetti, pianoforte

Aprile 2022

venerdì 1Napoljazz
Brani della tradizione napoletana in chiave jazz
Patty Lomuscio, voce
Mino Lacirignola, tromba
Andrea Gargiulo, piano
sabato 2Hobalala
Bepop e bossa nova
Andrea Sabatino, tromba-flicorno
Guido Di Leone, chitarra
domenica 3Recital lirico Allievi Masterclass Eva Mei e Michele D’Elia
Musiche di Puccini, Verdi, Donizetti, Rossini
Allievi della Masterclass
venerdì 8Due Classici Romantici
Musiche di Brahms e Beethoven
Gabriele Ceci, violino
Mirco Ceci, pianoforte
sabato 9Reflections
Musiche di Mingus, Strayhorn, Mitchell, Beach Boys, Stevie Wonder, Monk, Coltrane
Serena Fortebraccio, voce
Eugenio Macchia, pianoforte
domenica 10Anteprima Ad Libitum 8 – “Ecco il sol ch’esce del mare”
Passione e Resurrezione nel repertorio sacro della Settimana Santa
Valeria La Grotta, soprano
Margherita Rotondi, mezzosoprano
Ad Libitum Ensemble
venerdì 22Opera y Zarzuela
Musiche di Puccini, Verdi, Mascagni, Gounod, Gimenez e Sorozábal
VINCITORI CORSICA LIRICA
Barbara Massaro, soprano
Joan Lainez, tenore
Vincenzo Cicchelli, pianoforte
sabato 23Pinturas Duo
Musiche di Bizet, Monteverdi, Rota, Sting, Jobim, McCartney
Roberto Ottaviano, sax
Nando Di Modugno, chitarra
domenica 24Ohisashiburi – reimagining the Beatles
La musica dei Beatles in chiave jazz
Gaetano Partipilo, sax
Jonathan Gee, piano
Giuseppe Bassi, contrabbasso
Fabio Accardi, batteria
venerdì 29Danzando a quattro mani. Atmosfere e suoni dal mondo
Musiche di Brahms, Debussy, De Falla, Dvorak, Gavrilin, Grieg e Saint-Saens
Dominga Renna, pianoforte
Marinella Renna, pianoforte
sabato 30Mario Rosini sings standards jazz
Musiche di Porter, Parker, Monk, Brown, Mancini
Mario Rosini, piano e voce
Guido Di Leone, chitarra

Maggio 2022

domenica 1Vox Integra
Recital lirico con studenti internazionali
Studenti della Masterclass con Vox Integra
giovedì 5Sempre libera…Voci di donne all’opera
Musiche di Mozart, Donizetti, Vaccaj, Rossini, Wagner, Čajkovskij
Allieve della scuola di Canto di Maria Grazia Pani
Angela Zaccaria, pianoforte
venerdì 6
Piano Recital

Musiche di Bach, Beethoven, Scarlatti e Liszt
Gianluca Faragli, pianoforte
sabato 7Chiamatemi Mimì
Omaggio a Mia Martini
Lisa Manosperti, voce
Andrea Gargiulo, pianoforte
domenica 8REPLICA Chiamatemi Mimì [Omaggio a Mia Martini]Lisa Manosperti, voce
Andrea Gargiulo, pianoforte
venerdì 13Laura Licinio Piano Recital
Musiche di Beethoven e Schumann
Laura Licinio, pianoforte
sabato 14Fabio Lepore in swing
Musiche di Luttazzi, Henry Mancini, Cole Porter, Stevie Wonder, Gershwin
Fabio Lepore voce
Pippo Lombardo, pianoforte
venerdì 20Colori del Novecento
Musiche di Debussy, Gershwin, Rota, Arnold, Templeton, Piazzolla
Giambattista Ciliberti, clarinetto
Piero Rotolo, pianoforte
sabato 21DIALOGUES
Omaggio a Ralph Towner e Egberto Gismonti
Nando Di Modugno, chitarra
Pierpaolo Martino, contrabbasso
Guest Lisa Manosperti
venerdì 27Ardori maschili e femminili suadenze
Musiche di Purcell, Mozart, Rossini e Bellini
Margherita Rotondi, mezzosoprano
Piero Rotolo, pianoforte
sabato 28Mina e le altre
Omaggio a Mina e alle cantanti degli anni ’60-2022
Stefania Dipierro, voce
Kekko Fornarelli, piano

Giugno 2022

giovedì 2Cello in voice
Viaggio nella musica da film per duo voce e violoncello
Luciana Negroponte voce
Mario Petrosillo piano e violoncello
venerdì 3C’era una volta la tempesta
Epos Teatro
Matteo Carassini attore e musicista
Flavio Stroppini autore e regia
NucleoMeccanico.com produzione
sabato 4The Sound of breath Movie
Presentazione nuovo CD
Paolo Daniele armonica cromatica e vibrandoneon
Nicola Lepore chitarra
giovedì 9To be or not to be…bop!
Musiche di Miles Davis, Chat Beker, Thelonious Monk, Billie Holiday
Silvana Kühtz voce in parola
Andrea Gargiulo piano
Special Guest Lisa Manosperti voce
venerdì 10Duo Double C
Musiche di Piazzolla, Monti, Morricone e Bakalov
Giacomo Piepoli clarinetto
Marco Corcella chitarra
sabato 11La Poesia di Chico Buarque
Rivisitazione delle più belle composizioni del grande autore brasiliano Chico Buarque
Paola Arnesano voce
Antonio Laviero piano
giovedì 16Satchmo Legacy Trio
Louis Armstrong from Jazz to Pop
Doni Antonelli Tromba
Carlo De Toma Voce & Banjo
Michele Distaso Basso Tuba Americano
venerdì 17La Mite di Dostoevskij
Spettacolo teatrale
Teatro delle Bambole
sabato 18Alberto Di Leone Trio
Omaggiando Chet Baker
Alberto Di Leone tromba
Vitantonio Gasparro vibrafono
Giampaolo Laurentaci contrabbasso
giovedì 23Voce ‘e notte
Musica napoletana
Veronica Sinigaglia voce
Nico Acquaviva chitarra
venerdì 24Orgia di Pierpaolo Pasolini
Lezione spettacolo con Irene Gianeselli e Luigi Mezzanotte
Compagnia dei Felici Molti
sabato 25Pinturas Duo
Musiche di Bizet, Monteverdi, Rota, Sting, Jobim, McCartney
Roberto Ottaviano sax
Nando Di Modugno chitarra
domenica 26Lezione Concerto con Michele Gioiosa
Musiche di Bach, Mozart e Scarlatti
Allievi Masterclass con Michele Gioiosa

Luglio 2022

venerdì 1Jazz No Limits
Michel Petrucciani
Giusi Martino voce
Mino Lacirignola tromba
Andrea Gargiulo piano
sabato 2Bossa Nova Night
15 anni di produzioni discografiche
Francesca Leone voce
Guido Di Leone chitarra
domenica 3Recital lirico
Arie del grande repertorio operistico italiano e straniero
Allievi Masterclass Francesca Sassu
martedì 5Ombra cara, amorosa
Arie tratte dall’Antigona di Traetta
Angelica Disanto Antigona
Anna Cimmarrusti Ismene
Margherita Rotondi Emone
Michele Visaggi clavicembalo
Alessandra Mattei voce recitante
Maurizio Pellegrini voce recitante
giovedì 7Lybra
Musiche di Battiato, Peter Gabriel, Bjork, Bowie
Serena Fortebraccio voce
Giorgio Vendola contrabbasso
venerdì 8Corti nella Corte
Rassegna Regionale di Teatro Filodrammatico
a cura di TeatrAmico
sabato 9Barienses Jazz Collective 
La musica di “Sofia”
Vincitori del premio “Musica di
Sofia”
Donatella Montinaro voce
Aldo Di Caterino flauto
Alberto Di Leone tromba
Niccolò Fanelli chitarra
Francesco Schepisi pianoforte 
Giulio Scianatico contrabbasso 
Antonio Ninni batteria
giovedì 14FarauallaGabriella Schiavone voce
Teresa Vallarella voce
Maristella Schiavone voce
Loredana Savino voce
venerdì 15Corti nella Corte
Rassegna Regionale di Teatro Filodrammatico
a cura di TeatrAmico
sabato 16The Art of Duo
Musiche di Porter, Kern, Rodgers/ Hart ,Gershwin, Ellington,
Carmichael, Jobim
Serena Grittani voce
Bruno Montrone piano
giovedì 21Racconti di Jazz
Musiche di Lester Young, Jelly Roll Morton, Charlie Parker, Miles Davis, Art Pepper, Django Reinhardt
Gianfranco Menzella sax
Cosimo Maragno chitarra
Gianfilippo Direnzo contrabbasso
Elisabetta Rubini voce recitante
venerdì 22Corti nella Corte
Rassegna Regionale di Teatro Filodrammatico
a cura di TeatrAmico
sabato 23
Una canzone intorno al mondo

Musiche di Stevie Wonder, George Benson, Donald Fagen, Al Jarreau, Pino Daniele 
Mario Rosini piano e voce 
Paolo Romano basso 
Mimmo Campanale batteria
domenica 24Recital di flauto
Allievi Masterclass con Giulio Francesconi
Angelo Nasuto pianoforte
giovedì 28Omaggio a Pino DanieleSavio Vurchio voce
Pino Mazzarano chitarra
venerdì 29Corti nella Corte
Rassegna Regionale di Teatro Filodrammatico
a cura di TeatrAmico
sabato 30Tra musica e parole
La canzone d’autore in Italia, in compagnia di Modugno, Bindi, Endrigo, Lauzi, Tenco, Battisti, Concato, Dalla, Daniele… e altri!
Rosanna d’Ecclesiis voce
Max Monno chitarra

Agosto 2022

giovedì 4Banvard’s Legacy
Come mai nessuno hai mai sentito nominare il più famoso e ricco pittore del XIX secolo?
Epos teatro
Massimiliano Cividati autore e attore
Andrea Zani piano
Aia Taumastica, produzione
venerdì 5I colori della chitarra
Musiche dal Venezuela, Spagna, Francia e Brasile
Marco Vinicio Carnicelli chitarra
sabato 6Frank Sinatra Legacy
Omaggio a Frank Sinatra
Piero Dotti voce
Guido Di Leone chitarra
Vitantonio Gasparro vibrafono
Giampaolo Laurentaci contrabbasso
Antonio Ninni batteria
giovedì 11Maramao
Swing italiano e americano anni ’30 – ’40
Annarita Garofalo voce
Annamaria La Rossa voce
Margherita Diana voce
Bruno Montrone pianoforte
Gianpaolo Chiarella contrabbasso
Fabio Delle Foglie batteria
venerdì 12Nzuccarata
Tour presentazione terzo progetto discografico di Manuela Ciunna
Alla riscoperta dei suoni e della tradizione siciliana
Manuela Ciunna voce
Nicola Pannarale piano
Gabriel Prado percussioni
sabato 13Waltz For Bill
The melodies played by Bill Evans
Stefania Arcieri voce
Alberto Parmegiani chitarra
Antonello Losacco contrabbasso
giovedì 18Cinema Mon Amour
Colonne sonore jazz di film celebri
Aldo Di Caterino flauto
Vince Abbracciante fisarmonica
Camillo Pace contrabbasso
Fabio Accardi batteria
venerdì 19Pierluigi Balducci Trio – L’Equilibrista e altri racconti
Jazz sul filo, tra Scrittura e Improvvisazione – Musiche di Balducci, Savino, Partipilo, Swallow
Fabrizio Savino el. guitar
Pierluigi Balducci el. bass
Dario Riccardo drums
sabato 20La Foule
Viaggio nei luoghi di Edith Piaf
Lisa Manosperti voce
Vince Abbracciante fisarmonica
giovedì 25
SIMILIAjazzENSEMBLE
Single Petal of Rose (Premio Sofia 2021)
Martina Primavera voce
Giuseppe Todisco tromba
Nicola Cozzella sax
Antonio Laviero piano
David Macchione contrabbasso
Dario Riccardo batteria
venerdì 26Amarcord: Songbook n.2 Le parole straniere
Musiche di Supertramp, Bee Gees, C. Cross, P. Collins, K. Bush
Gianna Montecalvo voce
Michele Campobasso piano
sabato 27
Aldo Di Caterino Trio

Musiche di Porter, Gershwin, Coltrane, Jobim e originali
Aldo Di Caterino flauto
Livio Bartolo chitarra
Giuseppe Bassi contrabbasso
domenica 28Recital lirico
Arie del grande repertorio lirico
Allievi Masterclass Eva Mei e Michele D’Elia
mercoledì 31Omaggio a Pino Daniele Savio Vurchio voce
Pino Mazzarano chitarra

Settembre 2022

giovedì 1Izarus
Omaggio a David Bowie
Serena Fortebraccio voce
Alberto Parmegiani chitarra
Domenico Cartago tastiere
Giorgio Vendola contrabbasso
Fabio Accardi batteria e arrangiamenti
venerdì 2Revelation – La fisarmonica dal classico al moderno
Musiche di Bach, Scarlatti, Boellmann, Angelis, Tchaikovsky
Saria Convertino fisarmonica
sabato 3Salvatore Russo Gypsy Trio
Omaggio a Django Reinhardt
Salvatore Russo chitarra
Franco Speciale chitarra
Giampaolo Laurentaci contrabbasso
giovedì 8Burt Bacharach Stories
Omaggio a Burt Bacharach
Max Monno chitarra e arrangiamenti
Carla Bavaro voce
Gianluca Fraccalvieri basso elettrico
Fabio delle Foglie batteria
venerdì 16Recital lirico e premiazione
Arie del grande repertorio operistico italiano e francese
Allievi Masterclass con Grace Bumbry
sabato 17Chiamatemi Mimi
Omaggio a Mia Martini
Lisa Manosperti voce
Andrea Gargiulo piano
lunedì 19Omaggio a Pino Daniele
Replica
Savio Vurchio voce
Pino Mazzarano chitarra
giovedì 22Duke’s Legacy
Viaggio fra modernità e tradizione nel repertorio di un gigante della storia del jazz
Alessandro Binetti pianoforte
Guido Di Leone basso
Fabio Delle Foglie batteria
venerdì 23The curry room
Una serata vagamente bohemien tra humor zen e musiche del mondo
Aretè Ensemble produzione
Annika Strøhm attrice
Saba Salvemini attore
musicista a sorpresa
sabato 24Tencolor
Omaggio a Luigi Tenco
Marco Giuliani voce e chitarra
Bruno Montrone pianoforte
Nico Catacchio contrabbasso
giovedì 29Mas Trio
Brani originali e rilettura di classici della musica
contemporanea
Pino Mazzarano chitarra
Pino Santoniccolo basso
Michele Abruzzese batteria
venerdì 30Italia – Latino America solo andata
Musiche di Dvorak, Bellini, Puccini, Verdi, Villalobos, Gimenez e Piazzolla
Anaïs Mejías soprano
Vincenzo Cicchelli pianoforte

Ottobre

sabato 1Hugs
Musiche di Mastrini, Miles e Sheeran
Maurizio Mastrini piano
venerdì 7I Cinque Elementi
Musiche di Prokof’ev, Saint-Saens, Briccialdi
Giulio Francesconi flauto
Angelo Nasuto piano
sabato 8The Italian Crooners
Omaggio a Fred Bongusto, Nicola Arigliano e Bruno Martino
Beppe Del Re voce
Vito Di Modugno piano
venerdì 14Tra serio e faceto
Musiche di Mozart, Faurè, Verdi e Rossini
Alessandro Licchetta e Andrea Sequestro pianoforte
sabato 15Raccolto a sud
Versi in musica di poeti tra la terra di Bari e la Valle D’Itria
Chiara Liuzzi voce e oggetti sonori
Donato Fumarola piano e composizioni
Nicola Puntillo clarinetto e clarinetto basso
venerdì 21TELEMACHIA Vincitori del Concorso Lirico Gentile
Recital lirico
in collaborazione con Epos Teatro
Gonzalo Godoy Sepulveda baritono
Valerio Morelli basso
Vincenzo Cicchelli pianoforte
sabato 22Respira
Antonello Losacco with Strings
Antonello Losacco contrabbasso, basso semiacustico a 6 corde e basso elettrico a 7 corde
Francesco Schepisi pianoforte
Luisiana Lorusso violino
Giovanni Astorino violoncello
domenica 23Dal Classicismo al Romanticismo
Musiche di Haydn e Mendelssohn-Bartholdy
Gregorio Iacobelli pianoforte
Fabrizio Signorile violino
Anna Fasanella violoncello
venerdì 28Anime del sur
Sepulveda, Neruda, Salinas Ramos con musiche di Piazzolla
Valeria Pinto voce recitante
Vito Fiore chitarra classica
Claudia Fiore violoncello
sabato 29
Satchmo Legacy Trio
Louis Armstrong from Jazz to Pop
Doni Antonelli tromba
Carlo De Toma voce & chitarra
Salvatore Della Crociata contrabbasso

Novembre

venerdì 4Romantiche armonie
Musiche di Weber e Schumann
Andrea Zecchillo clarinetto
Lucrezia Merolla pianoforte
sabato 5Rebel Hearts
Pat Metheny, Carla Bley, David Bowie, Joni Mitchell & more
Cinzia Eramo voce
Pino Mazzarano chitarre, effetti, loop machine
venerdì 11Mascalzoni latini
da Napoli a New York
Mario Rosini piano e voce
Savio Vurchio voce
sabato 12Mascalzoni latini
da Napoli a New York
Mario Rosini piano e voce
Savio Vurchio voce
giovedì 24Recital lirico
Arie del grande repertorio lirico
Allievi Masterclass Serena Gamberoni
venerdì 25Luntana a Napule nun se po’ sta
…Celebri melodie napoletane...
Margherita Rotondi mezzosoprano
Vincenzo Cicchelli pianoforte
sabato 26Bossa Nova Night
15 anni di produzioni discografiche
Francesca Leone voce
Guido Di Leone chitarra

Archivio

Crea un sito web o un blog su WordPress.com

Su ↑

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: